Los Nr: 246
Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - Porträt Edwin Scharff, 1987
Ausrufpreis: € 200,-
Studium an den Akademien in Stuttgart und Düsseldorf.
Öl auf Platte. Ausdrucksstarkes Gemälde, Porträt des Neu-Ulmer Bildhauers Edwin Scharff, an einer Pferdeskulptur arbeitend. Im Hintergrund weitere Skulptur sowie Porträt einer Dame (Selbstporträt der Künstlerin?). Dynamischer Pinselstrich, schöne Kontraste, dezente Farbigkeit. Gerahmt in passend bemaltem Rahmen. Dort rückseitig bez. mit Name der Künstlerin und Datum. Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 92cm, B. 82cm.